Le tuteur d’un mineur est-il autorisé à bénéficier des dispositions testamentaires du mineur devenu majeur ou émancipé ?

Oui en principe.

Cependant, le mineur, devenu majeur ou émancipé, ne peut disposer par testament, au profit de celui qui a été son tuteur que si le compte définitif de la tutelle a été préalablement rendu et apuré.

Article 11 de la loi n° 2020-669 du 10 septembre 2020 relative aux libéralités