A partir de quel délai le légataire universel pourra jouir des biens compris dans le testament ?

Le légataire universel aura la jouissance des biens compris dans le testament, à compter du jour de la demande formée en justice, ou du jour que la délivrance aura été volontairement consentie.

Article 77 de la loi n° 2020-669 du 10 septembre 2020 relative aux libéralités