Est-il possible de changer de régime matrimonial pendant le mariage ?

Oui.

L’article 62 de la loi sur le mariage, loi n° 2019-570 du 26 juin 2019, autorise le changement de régime matrimonial, de la communauté de biens à la séparation de biens ou vice-versa, à condition que :

1°) le changement s’opère dans le seul intérêt de la famille ;

2°) le régime adopté lors du mariage ait été appliqué pendant deux années au moins.