Existe-t-il des biens propres aux époux dans le régime de la communauté des biens ?

Oui.

Sont propres aux époux dans la communauté des biens :

1°) les biens que les époux possèdent à la date de leur mariage ;

2°) les biens que les époux acquièrent après le mariage par succession ou donation ;

3°) les biens achetés pendant le mariage, lorsque cet achat a été faite avec des deniers propres ou provenant de la vente d’un d’un bien propre ;

4°) les vêtements et linges à usage personnels de l’un des époux,

5°) les actions en réparation d’un dommage corporel ou moral,

6°) les créances et pensions incessibles ;

7°) généralement tous les biens qui ont un caractère personnel et les droits exclusivement attachés à la personne ;

8°) les biens acquis à d’accessoire d’un bien propre avec des deniers propres ainsi que les valeurs nouvelles et autres accroissements se rattachant à des valeurs mobilières propres ;

9°) les instruments de travail nécessaires à la profession d’un des époux à moins qu’ils soient l’accessoire d’un fonds de commerce ou d’une exploitation faisant partie de la communauté et sous réserve que cet époux ne ce soit pas enrichi au détriment de ses biens propres ou des biens communs.

Articles 73 et 80 de la loi n° 2019-570 du 26 juin 2019 relative au mariage