Est-ce lors du dépôt des pièces pour la programmation du mariage que les futurs époux sont appelés à choisir leur régime matrimonial ?

Non.

C’est le jour de la célébration du mariage que les futurs époux sont appelés à choisir leur régime matrimonial , sauf conclusion  d’un contrat de mariage.

L’officier de l’état civil  interpelle donc les futurs époux d’avoir à déclarer s’ils optent pour le régime de la communauté de biens ou celui de la séparation de biens, ou s’ils ont conclu un contrat de mariage.

Si les époux ont convenu des règles relatives à leur régime matrimonial par acte notarié, l’officier d’état civil reçoit l’acte.

L’officier de l’état civil donne acte aux futurs époux de leur choix.

Article 17 de la loi n° 2019-570 du 26 juin 2019 relative au mariage