Est-ce les règles de mandat qui s’appliquent dans l’administration des biens propres du couple ?

Oui.

Si, pendant le mariage, l’un des époux confie à I ‘autre l’administration de ses biens propres, les règles du mandat sont applicables.

Quand l’un des époux gère les biens propres de l’autre sans opposition de celui-ci, il est censé avoir reçu un mandat tacite ne couvrant que les actes d’administration.

Article 85 de la loi n° 2019-570 du 26 juin 2019 relative au mariage