« …C’est de l’ignorance de nos droits que l’arbitraire tire sa force »

POUR VOS COMMANDES : (225) 07 08 08 08 42

LE DERNIER GOUVERNEMENT DU PRESIDENT GBAGBO LAURENT APRES L’ELECTION PRESIDENTIELLE DE 2010

Le décret  n° 2010-312 du 06 décembre 2010 portant nomination des membres du gouvernement du Président Gbagbo Laurent est :

NOMS  & PRENOMS

 

FONCTIONS

 

N’GBO GILBERT MARIE AKE

PREMIER MINISTRE, MINISTRE DU PLAN
ET DU DEVELOPPEMENT, CHEF DE GOUVERNEMENT

 

YANON YAPO

GARDE DES SCEAUX, MINISTRE DE LA JUSTICE

DOGOU ALAIN DIT GABA MAURICE

MINISTRE DE LA DEFENSE MINISTRE

M. EMILE GUIRIEOULOU

MINISTRE DE L’INTERIEUR

M. ALCIDE DJEDJE

MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES

M. CHARLES DESIRE  NOEL DALLO

 

MINISTRE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES

 

 

KOUADIO COMOE AUGUSTIN

 

MINISTRE DES MINES ET DE L’ENERGIE

 

Mme CHRISTINE ADJOBI

MINISTRE DE LA SANTE
ET DE LA LUTTE CONTRE LE SIDA

M. YAPO ATSE BENJAMIN

 

MINISTRE DE LA CONSTRUCTION
ET DE L’URBANISME

M. COULIBALY ISSA MALICK

 

MINISTRE DE L’AGRICULTURE

M. AHOUA DON MELLO

MINISTRE DE L’EQUIPEMENT ET DE
L’ASSAINISSEMENT

?

N’GOUA ABY BLAISE

 

MINISTRE DES TRANSPORTS

Mme ANNE JACQUELINE
LOHOUES EPSE OBLE

 

MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE

 

Mme ANGELE GNONSOA

 

MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE

M. KOFFI KOFFI LAZARE

 

MINISTRE DE L’ENVIRONNEMENT,
DES EAUX ET FORETS

Mme ELISABETH BADJO
DJECOURY EPSE DAGBO

MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE

M. CHARLES BLE GOUDE

MINISTRE DE LA JEUNESSE, DE LA FORMATION
PROFESSIONNELLE ET DE L’EMPLOI

M. PHILIPPE ATTEY

 

MINISTRE DE L`INDUSTRIE ET
DU DEVELOPPEMENT DU SECTEUR PRIVE

Mme DANIELLE BONI CLAVERIE

 

MINISTRE DE LA FEMME,
DE LA FAMILLE ET DE L’ENFANT

M. ETTIEN AMOAKON

 

MINISTRE DES TECHNIQUES  DE L’INFORMATION
ET DE LA COMMUNICATION

M. OUATTARA GNONZIE

MINISTRE DE LA COMMUNICATION

M. ALPHONSE VOHO SAHI

MINISTRE DE LA CULTURE

M. KATA KEKE

MINISTRE DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

M. FRANCK GUEI

MINISTRE DES SPORTS

M. TOURE AMARA

MINISTRE DU COMMERCE

?

M. KOUAME SEKRE RICHARD

MINISTRE DU TOURISME ET DE L’ ARTISANAT

?

Mme ANNE GNAHOURET TATRET

MINISTRE DE LA SOLIDARITE, DE LA
RECONSTRUCTION ET DE LA COHESION SOCIALE

M. KATINAN KONE JUSTIN

MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE
DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES,
CHARGE DU BUDGET

M. NYAMIEN MESSOU

 

 

MINISTRE DU TRAVAIL

 

M. N’GUESSAN YAO THOMAS

MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE
L’EDUCATION NATIONALE CHARGE DE
L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

?

MME LAGO DALEBA ODETTE

SECRETAIRE D’ETAT CHARGE DE
LA VIE SCOLAIRE ET ESTUDIANTINE

GEORGES ARMAND
ALEXIS OUEGNIN

SECRETAIRE D’ETAT CHARGE
DE L’ASSURANCE MALADIE UNIVERSELLE

M. DOGO RAPHAËL

SECRETAIRE D’ETAT
CHARGE DES HANDICAPES

DOSSO CHARLES RODEL

SECRETAIRE D’ETAT CHARGE
DES VICTIMES DE GUERRE